Джокович впервые за 10 лет проиграл в финале Уимблдона

Теннисист Джокович впервые за 10 лет проиграл в финале Уимблдона Сербский спортсмен в последний раз уступал в финале одного из самых престижных турниров в 2013 году Энди Маррею

Испанец Карлос Алькарас победил серба Новака Джоковича в финале Уимблдона. Встреча завершилась со счетом 1:6, 7:6, 6:1, 3:6, 6:4. Матч продолжался 4 часа и 42 минуты.

Испанец по ходу матча выполнил девять эйсов, реализовал пять брейк-пойнтов из 19, а также допустил семь двойных ошибок. На счету Новака Джоковича в этой встрече — две подачи навылет, пять реализованных брейк-пойнтов из 15 и три двойные ошибки.

Таким образом Джокович во второй раз в карьере проиграл в финале Уимблдона. Сербский спортсмен в последний раз уступал в финале одного из самых престижных турниров в 2013 году Энди Маррею.

Это первая победа 20-летнего Алькараса на Уимблдоне и второй трофей «Большого шлема». Испанец прервал серию серба из 34 побед на матчах на Уимблдоне. Больше него в Открытой эре (с 1968 года, когда все игроки, включая любителей, получили право участвовать в любых соревнованиях) на этом турнире подряд побеждали только швейцарец Роджер Федерер (40) и швед Бьорн Борг (41). Джокович в последний раз проигрывал на Уимблдоне в 2017 году — в четвертьфинале соревнований серб из-за травмы не смог завершить встречу против чеха Томаша Бердыха.

Читать также:
Матч чемпионата Бельгии по футболу переиграют из-за судейской ошибки

Джокович является рекордсменом по количеству побед на турнирах Большого шлема (23). За свою карьеру он выигрывал Уимблдон семь раз, по этому показателю он уступает только Федереру, в активе которого восемь побед. В 2022 году Джокович в финале был сильнее австралийца Ника Кирьоса.